রবিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৬,
এশিয়ান কাপ

এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ফিলিপাইনের কাছে হেরে বিদায় বাংলাদেশের

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

অক্টোবর ১১, ২০২৬, ০৮:২৭ পিএম

এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ফিলিপাইনের কাছে হেরে বিদায় বাংলাদেশের

ছবি: সংগৃহীত

এশিয়ান কাপের মূল পর্বে জায়গা করে নেওয়ার হাতছানি সামনে রেখে মাঠে নেমে শেষ পর্যন্ত বিদায় নিতে হয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী ফুটবল দলকে। উজবেকিস্তানের তাসখন্দে দোস্তলিক স্টেডিয়ামের প্র্যাকটিস গ্রাউন্ডে রোববার (১১ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত এএফসি অনূর্ধ্ব-১৭ নারী এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বের অলিখিত ফাইনালে ফিলিপাইনের কাছে ৩-০ গোলে হেরে গেছে বাংলাদেশ।

মূল পর্বের টিকিট পেতে হলে এই ম্যাচে জয়ের কোনো বিকল্প ছিল না লাল-সবুজের মেয়েদের সামনে। সাইফুল বারী টিটুর শিষ্যরা ম্যাচের ৭৩ মিনিট পর্যন্ত ফিলিপাইনের আক্রমণাত্মক ফুটবলের বিপক্ষে সমানে লড়াই চালিয়ে গেলেও শেষ রক্ষা হয়নি।

ম্যাচের শুরু থেকেই বাংলাদেশের রক্ষণভাগকে চাপে ফেলে প্রতিপক্ষ ফিলিপাইন। ১৬ মিনিটে তাদের নেওয়া একটি জোরালো দূরপাল্লার শট দারুণ ক্ষিপ্রতায় ঝাঁপিয়ে পড়ে রুখে দেন বাংলাদেশের গোলরক্ষক মেঘলা রানী রায়। এর সাত মিনিট বাদে কাছের পোস্ট লক্ষ্য করে নেওয়া আরও একটি নিশ্চিত গোলচেষ্টা প্রতিহত করেন মেঘলা।

কুলিং ব্রেকের বিরতি কাটিয়ে নিজেদের গুছিয়ে নিয়ে প্রতি-আক্রমণে ওঠে বাংলাদেশ। ৪৩ মিনিটে সতীর্থের বাড়ানো ক্রসে মাথা ছুঁইয়েছিলেন মৌসুমী, তবে বলটি অল্পের জন্য পোস্টের বাইরে চলে যায়। এরপর প্রথমার্ধের যোগ করা অতিরিক্ত সময়ে সবচেয়ে বড় সুযোগটি নষ্ট হয়, যখন আলপি আক্তারের নেওয়া দুর্দান্ত শট ক্রসবারে লেগে ফিরে আসে।

গোলশূন্যভাবে বিরতি থেকে ফিরে দ্বিতীয়ার্ধেও প্রতিরক্ষার শক্ত দেয়াল ধরে রেখেছিল বাংলাদেশ। তবে ৭৩ মিনিটে গিয়ে সেই প্রতিরোধ ভেঙে পড়ে। বাঁ দিক থেকে আসা একটি ক্রস ক্লিয়ার করতে ব্যর্থ হন বাংলাদেশি ডিফেন্ডার, আর সেই সুযোগে নিখুঁত শটে বল জালে জড়িয়ে ফিলিপাইনকে ১-০ ব্যবধানে এগিয়ে নেন মায়া রোজ বাসকারা।

পিছিয়ে পড়ার পর সমতায় ফিরতে মরিয়া হয়ে আক্রমণ বাড়ায় বাংলাদেশ। সেই সুযোগে প্রতি-আক্রমণে গিয়ে শেষ দিকে আরও দুই দফা লাল-সবুজের জালে বল পাঠায় ফিলিপাইন। দলের পক্ষে নোয়েল্লে গ্রানজার দ্রুত জোড়া গোল করলে ৩-০ ব্যবধানের হার নিশ্চিত হয় বাংলাদেশের।

বাছাইপর্বের ‍‍`এইচ‍‍` গ্রুপে নিজেদের প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ ২-১ গোলে স্বাগতিক উজবেকিস্তানকে হারিয়ে শুভসূচনা করেছিল। অন্যদিকে ফিলিপাইন উজবেকদের হারিয়েছিল ৪-০ গোলে। গ্রুপ নির্ধারণী এই শেষ ম্যাচে পরাজয়ের ফলে দুই ম্যাচে এক জয়ে তিন পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে থেকেই আসর শেষ করতে হলো বাংলাদেশকে। টানা দুই জয়ে পূর্ণ ছয় পয়েন্ট পেয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হিসেবে এশিয়ান কাপের মূল পর্বের টিকিট নিশ্চিত করেছে ফিলিপাইন।