শুক্রবার, ০৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২১ ভাদ্র ১৪৩২

শ্রমিক নিহত নীলফামারীর উত্তরা ইপিজেডের ২৪টি কারখানার কার্যক্রম বন্ধ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

সেপ্টেম্বর ৩, ২০২৫, ০১:৪৩ পিএম

শ্রমিক নিহত নীলফামারীর উত্তরা ইপিজেডের ২৪টি কারখানার কার্যক্রম বন্ধ

ছবি - সংগৃহীত

শ্রমিক আন্দোলনের সময় সংঘর্ষে একজন নিহত হওয়ার পর নীলফামারীর উত্তরা ইপিজেডের ২৪টি কারখানার সকল কার্যক্রম বুধবার (৩ সেপ্টেম্বর) বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। গতকাল মঙ্গলবার রাতে বাংলাদেশ রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল কর্তৃপক্ষ (বেপজা) এই সিদ্ধান্ত জানায়। নির্বাহী পরিচালক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে বৃহস্পতিবার কারখানাগুলো খোলা হবে কিনা সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

জানা গেছে, গত সোমবার রাতে এভারগ্রিন নামের একটি কোম্পানি হঠাৎ বন্ধের নোটিশ দিলে শ্রমিকরা বিক্ষুব্ধ হয়ে ওঠেন। ছাঁটাই বন্ধসহ বিভিন্ন দাবিতে তারা আন্দোলন শুরু করেন। মঙ্গলবার সকালে কাজে যোগ দিতে এসে শ্রমিকরা নোটিশ দেখে ইপিজেডের প্রধান ফটকে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। সকাল ৯টার দিকে যৌথ বাহিনী তাদের সরানোর চেষ্টা করলে শ্রমিকদের সঙ্গে সংঘর্ষ বাধে। এ সংঘর্ষে হাবিব ইসলাম (২০) নামের এক শ্রমিক নিহত হন। তিনি নীলফামারী সদর উপজেলার সংগলশী ইউনিয়নের বাসিন্দা এবং ইপিজেডের ইকো কোম্পানির নৈশপ্রহরী ছিলেন।

নিহতের পরিবার ও সহকর্মীদের অভিযোগ, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর গুলিতে হাবিবের মৃত্যু হয়েছে। যদিও নীলফামারী জেনারেল হাসপাতালের মেডিকেল অফিসার ডা. তানভীরুল ইসলাম জানান, হাবিবকে মৃত অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়েছিল এবং তার বুকে ক্ষতের চিহ্ন ছিল। তবে এটি গুলির চিহ্ন কিনা তা ময়নাতদন্ত ছাড়া নিশ্চিতভাবে বলা সম্ভব নয়।

এদিকে, নীলফামারী ব্যাটালিয়ন ৫৬ বিজিবির লেফটেন্যান্ট কর্নেল এস এম বদরুদ্দোজা জানিয়েছেন, উত্তরা ইপিজেডের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পুলিশ, সেনাবাহিনী ও বিজিবি যৌথভাবে কাজ করছে এবং প্রশাসনিক কার্যক্রম চলমান রয়েছে। বর্তমানে এলাকার সার্বিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি স্বাভাবিক আছে।