মার্চ ১২, ২০২৬, ০১:৫৭ পিএম
২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষা সুষ্ঠু ও সুশৃঙ্খলভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে নতুন ১৩টি পরীক্ষা কেন্দ্র অনুমোদন দিয়েছে ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড। বৃহস্পতিবার ১২ মার্চ বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, আসন্ন এইচএসসি পরীক্ষায় এই ১৩টি নতুন কেন্দ্রকে পরীক্ষা গ্রহণের যাবতীয় দায়িত্ব প্রদান করা হলো।
এর ফলে সংশ্লিষ্ট এলাকার পরীক্ষার্থীদের যাতায়াত ও পরীক্ষা গ্রহণে বাড়তি সুবিধা তৈরি হবে বলে মনে করছে বোর্ড কর্তৃপক্ষ।ঢাকা শিক্ষা বোর্ড সূত্রে জানা গেছে যে, ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষার জন্য এবার মোট ৩১৬টি কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে।
এর মধ্যে দেশের অভ্যন্তরে ৩০৮টি কেন্দ্র এবং দেশের বাইরে অর্থাৎ বিদেশের বিভিন্ন মিশনে ৮টি কেন্দ্র রাখা হয়েছে। নতুন ১৩টি কেন্দ্রের তালিকা প্রকাশের পাশাপাশি বোর্ড কর্তৃপক্ষ পরীক্ষার্থীদের আসন বিন্যাস সংক্রান্ত একটি পৃথক নির্দেশিকাও প্রকাশ করেছে।নতুন কেন্দ্র তালিকা দেখুন এখানে
শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে যে, প্রকাশিত এই কেন্দ্র তালিকা বা আসন বিন্যাস নিয়ে কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বা সংশ্লিষ্ট মহলের আপত্তি থাকলে তা আগামী ৩০ মার্চের মধ্যে লিখিতভাবে বোর্ডকে অবহিত করতে হবে। নির্ধারিত সময়ের পর এ সংক্রান্ত কোনো অভিযোগ আর গ্রহণ করা হবে না।বোর্ডের এই সিদ্ধান্তকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন অভিভাবক ও শিক্ষক সমাজ। তারা মনে করছেন, পরীক্ষার কেন্দ্রের সংখ্যা বৃদ্ধি পাওয়ায় কেন্দ্রগুলোতে পরীক্ষার্থীদের অতিরিক্ত ভিড় এড়ানো সম্ভব হবে এবং শান্ত পরিবেশে পরীক্ষা সম্পন্ন করা যাবে।
ঢাকা বোর্ডের এই কেন্দ্র তালিকা প্রকাশের পর অন্যান্য আঞ্চলিক বোর্ডগুলোও দ্রুত তাদের কেন্দ্র তালিকা ও আসন বিন্যাস প্রকাশ করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ সুষ্ঠুভাবে পরীক্ষা গ্রহণের জন্য এখন থেকেই প্রয়োজনীয় প্রশাসনিক প্রস্তুতি জোরদার করছে এবং প্রশ্নপত্র বণ্টন ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বিশেষ নজরদারি বাড়ানো হচ্ছে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন