আগস্ট ১, ২০২৫, ১১:০৭ এএম
ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজার খাদ্য বিতরণ স্থান পরিদর্শন করতে আজ শুক্রবার (১ আগস্ট) উপত্যকাটিতে যাচ্ছেন যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ। হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লিভিট বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বলে বিবিসি জানিয়েছে।
লিভিট বলেছেন, উইটকফ ইসরাইলে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত মাইক হাকাবি-র সঙ্গে এই অঞ্চলটি পরিদর্শন করবেন এবং "আরও খাদ্য সরবরাহের পরিকল্পনা নিশ্চিত করবেন এবং স্থানীয় গাজাবাসীদের সাথে দেখা করে এই ভয়াবহ পরিস্থিতি সম্পর্কে সরাসরি শুনবেন।"
প্রেস সেক্রেটারি আরও জানান, ইসরাইল সফরে থাকা উইটকফ দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে "ফলপ্রসূ" বৈঠকও করেছেন।
এদিকে, গাজার হামাস-নিয়ন্ত্রিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) দুপুরের আগের গত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ১১১ জন নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে ৯১ জন সাহায্য চাইতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন।
গাজার একটি হাসপাতালের পরিচালক বিবিসিকে জানিয়েছেন, বুধবার উত্তর গাজার একটি ক্রসিংয়ের কাছে খাবারের জন্য অপেক্ষা করার সময় ৫০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং ৪০০ জন আহত হয়েছেন।
গাজার হামাস-পরিচালিত সিভিল ডিফেন্স সংস্থা জানিয়েছে, ইসরাইলি বাহিনী ত্রাণবাহী লরির আশেপাশে জড়ো হওয়া জনতার ওপর গুলি চালিয়েছে। তবে ইসরাইলি সেনাবাহিনীর দাবি, তাদের সেনারা "সতর্কীকরণ গুলি" চালিয়েছে আর তারা "কোনও হতাহতের বিষয়ে অবগত নয়"।
অন্যদিকে, ইসরাইলি কর্মকর্তারা হুমকি দিয়েছেন, যদি আগামী দিনে যুদ্ধবিরতি এবং জিম্মি মুক্তি চুক্তিতে কোনও অগ্রগতি না হয়, তাহলে তারা হামাসের বিরুদ্ধে নতুন শাস্তিমূলক পদক্ষেপ নিতে পারে। ইসরাইলি মিডিয়া অনুসারে, এর মধ্যে গাজার কিছু অংশ সংযুক্ত করা অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।