অক্টোবর ১, ২০২৬, ০৮:১১ পিএম
মোটরসাইকেলে একাই পথ চলছিলেন এক যুবক। পিঠে বাঁধা ছিল একটি সাধারণ গিটার। অথচ পরদিন ট্র্যাফিক বিভাগের বার্তা এলো, মোটরসাইকেলের পেছনে থাকা আরোহী হেলমেট পরেননি এবং এ কারণে গুনতে হবে ৫০০ রুপি জরিমানা। স্বয়ংক্রিয় এআই ক্যামেরা পিঠের সেই গিটারটিকেই রক্তমাংসের যাত্রী ভেবে ভুল করায় এই অদ্ভুত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।
ভারতের কর্ণাটক রাজ্যের বেঙ্গালুরু শহরে সম্প্রতি এই ঘটনাটি ঘটেছে। ভুক্তভোগী যুবকের নাম সৌভিক দত্ত। গত ১৫ সেপ্টেম্বর দুপুরে নিজের স্ত্রীর বৈদ্যুতিক স্কুটার নিয়ে হেব্বাল এলাকা থেকে টিন ফ্যাক্টরির দিকে যাচ্ছিলেন সৌভিক। রাস্তায় চলাচলের সময় নিয়ম মেনে তার মাথায় নিজস্ব হেলমেট ছিল। তবে পিঠে ঝোলানো ছিল একটি গিটার কভার। তিনি একাই স্কুটার চালিয়ে গন্তব্যে পৌঁছান।
পরদিন ১৬ সেপ্টেম্বর তার স্ত্রীর মুঠোফোনে ট্র্যাফিক বিভাগের একটি ইলেকট্রনিক চালানের বার্তা আসে। সেই নোটিশে চালকের পেছনে হেলমেট ছাড়া যাত্রী বহনের অভিযোগ এনে ৫০০ রুপি জরিমানা ধার্য করা হয়। নোটিশের সঙ্গে সংযুক্ত স্বয়ংক্রিয় ক্যামেরার স্থিরচিত্র দেখে হতবাক হয়ে যান সৌভিক। ছবিতে স্কুটারের পেছনে কোনো মানুষের উপস্থিতি ছিল না। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি পরিচালিত ট্র্যাফিক নজরদারি ক্যামেরাটি পিঠে থাকা গিটারের কাঠামোকেই পেছনের যাত্রী হিসেবে ভুলভাবে চিহ্নিত করেছে।
প্রযুক্তির এমন বিভ্রান্তিকর আচরণ প্রকাশ্যে এনেছেন ওই যুবক।
পরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে একটি পোস্ট দিয়ে পুরো বিষয়টি তুলে ধরেন সৌভিক। বেঙ্গালুরু ট্র্যাফিক পুলিশকে ট্যাগ করে তিনি জানান, স্কুটারে তিনি সম্পূর্ণ একা ছিলেন এবং পেছনে শুধু বাদ্যযন্ত্রটি বাঁধা ছিল। একই সঙ্গে ৮৬২০২৫৪১ নম্বরের বিতর্কিত ওই চালানটি প্রত্যাহারের দাবি জানান তিনি।
সামাজিক মাধ্যমে বিষয়টি ছড়িয়ে পড়ার পর নজরে আসে ট্র্যাফিক কর্তৃপক্ষের। বেঙ্গালুরু ট্র্যাফিক পুলিশের পক্ষ থেকে বিষয়টি সংশোধনের জন্য সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরে যোগাযোগের নির্দেশনা দেওয়া হয়। পাশাপাশি আনুষ্ঠানিক ইমেইল পাঠিয়ে অভিযোগ দায়ের এবং নির্দিষ্ট হেল্পলাইন নম্বরে যোগাযোগ করার পরামর্শ দেয় পুলিশ প্রশাসন।
শহরের রাজপথে বিপুলসংখ্যক যানবাহনের ট্র্যাফিক আইন লঙ্ঘন শনাক্ত করতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার স্বয়ংক্রিয় নজরদারি ব্যবস্থা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখলেও, এই ঘটনা প্রযুক্তির সীমাবদ্ধতা প্রকাশ করেছে। স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থার এমন বিভ্রান্তিকর পদক্ষেপ এড়াতে মানবিক পর্যবেক্ষণের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে নতুন করে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন