অক্টোবর ৩০, ২০২৫, ০১:০৯ পিএম
ঢাকাস্থ রাশিয়ান হাউসে এক জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হলো রুশ ফেডারেশনের জাতীয় ঐক্য দিবস। এই বিশেষ দিবসকে স্মরণীয় করে রাখতে বুধবার (২৯ অক্টোবর) সন্ধ্যায় আয়োজন করা হয় এক মনোমুগ্ধকর ধ্রুপদী সঙ্গীতের গালা কনসার্ট। অনুষ্ঠানে প্রধান আকর্ষণ ছিলেন রাশিয়ার স্বনামধন্য শিল্পী সের্গেই গ্লাদিশেভ (বারিটন) এবং পিয়ানোবাদক ইয়েভগেনিয়া ইয়েরমাকোভা।
তাদের অনবদ্য পরিবেশনায় রুশ ধ্রুপদী সঙ্গীতের সমৃদ্ধ ও সোনালি ঐতিহ্য জীবন্ত হয়ে ওঠে, যা উপস্থিত শ্রোতাদের মুগ্ধ করে। শিল্পীরা এম. গ্লিঙ্কা, সি. রাখমানিনভ, এ. দারগোমিঝস্কি, এম. মুসর্গস্কি, ডি. শোস্তাকোভিচ এবং এ. বাবাজানিয়ান সহ বিশ্বখ্যাত সুরকারদের অবিস্মরণীয় সৃষ্টিগুলো পরিবেশন করেন।
সের্গেই গ্লাদিশেভের গভীর বারিটন কণ্ঠ এবং ইয়েভগেনিয়া ইয়েরমাকোভার পিয়ানর নিখুঁত বাদন মিলিয়ে এক আবেগঘন ও শৈল্পিক পরিবেশ তৈরি হয়। প্রতিটি পরিবেশনাই ছিল গভীর ও অনুপ্রেরণাদায়ক, যা শ্রোতাদের হৃদয়ে উষ্ণতার পরশ বুলিয়ে দেয়। এই গালা কনসার্ট কেবল একটি সঙ্গীত সন্ধ্যা ছিল না, এটি ছিল শিল্পের মাধ্যমে মানবিক ঐক্য ও সম্প্রীতি উদযাপনের একটি প্রয়াস। জাতীয় ঐক্য দিবস মূলত পারস্পরিক সম্মান, সৌহার্দ্য এবং মাতৃভূমির প্রতি গভীর ভালোবাসার প্রতীক হিসেবে পালিত হয়।
অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য প্রদান করেন 'ন্যাশনাল গ্রুপ' কোম্পানির প্রেসিডেন্ট এবং বাংলাদেশ-রাশিয়া মৈত্রী সমিতির সভাপতি জনাব সাত্তার মিয়া। তিনি তার বক্তব্যে বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যকার দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক এবং সাংস্কৃতিক বিনিময়ের অব্যাহত গুরুত্বের ওপর জোর দেন। জনাব সাত্তার মিয়া আশা প্রকাশ করেন যে, এই ধরনের সাংস্কৃতিক আয়োজন দুই দেশের জনগণের মধ্যে বোঝাপড়া ও মৈত্রীর বন্ধনকে ভবিষ্যতে আরও সুদৃঢ় করবে। সঙ্গীত, উষ্ণ করতালি এবং হৃদয়ের ঐক্যে পরিপূর্ণ এই সন্ধ্যাটি উপস্থিত অতিথিদের মনে একটি দীর্ঘস্থায়ী সুন্দর স্মৃতি হয়ে থাকবে, যা বাংলাদেশ-রাশিয়া সাংস্কৃতিক সেতুবন্ধনকে আরও শক্তিশালী করল।



দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন