মার্চ ৮, ২০২৬, ০৯:৪২ এএম
ইসলাম ধর্মের পাঁচটি মূল স্তম্ভের মধ্যে নামাজ অন্যতম প্রধান ইবাদত। ঈমান আনার পর প্রত্যেক প্রাপ্তবয়স্ক মুসলিম নর-নারীর ওপর প্রতিদিন নির্দিষ্ট সময়ে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করা ফরজ করা হয়েছে। ধর্মীয় বিধিবিধান অনুযায়ী পরকালে সর্বপ্রথম নামাজের হিসাব গ্রহণ করা হবে বলে হাদিসে উল্লেখ রয়েছে। তাই জাগতিক ব্যস্ততার মাঝেও সময়মতো নামাজ আদায় করা অত্যন্ত জরুরি।
আজ রোববার, ৮ মার্চ ২০২৬ ইংরেজি, ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বাংলা এবং ১৮ রমজান ১৪৪৭ হিজরি। রাজধানী ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী আজ জোহরের নামাজের ওয়াক্ত শুরু হবে দুপুর ১২টা ১৩ মিনিটে এবং আসর নামাজের সময় শুরু হবে বিকেল ৪টা ২৪ মিনিটে।
ইসলামিক ফাউন্ডেশনের তথ্য অনুযায়ী আজ মাগরিবের নামাজের সময় শুরু হবে সন্ধ্যা ৬টা ০৬ মিনিটে এবং এশার নামাজের ওয়াক্ত শুরু হবে রাত ৭টা ২০ মিনিটে। পরবর্তী দিনের ফজর নামাজের ওয়াক্ত শুরু হবে আগামীকাল সোমবার ভোর ৪টা ৫৭ মিনিটে।
উল্লেখ্য যে রাজধানী ঢাকার সময়ের ওপর ভিত্তি করেই সাধারণত দেশের অন্যান্য জেলাগুলোর নামাজের সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়। এক্ষেত্রে ভৌগোলিক কারণে সময়ের কিছুটা হ্রাস-বৃদ্ধি ঘটে থাকে। যেমন চট্টগ্রামের বাসিন্দাদের ঢাকার সময়ের চেয়ে ৫ মিনিট এবং সিলেটের বাসিন্দাদের ৬ মিনিট সময় বিয়োগ করে নামাজ আদায় করতে হবে।আবার ঢাকার সময়ের সঙ্গে নির্দিষ্ট কিছু সময় যোগ করে নামাজ আদায় করতে হবে দেশের পশ্চিমাঞ্চল ও উত্তরাঞ্চলের জেলাগুলোতে।
এর মধ্যে খুলনার জন্য ৩ মিনিট, রাজশাহীর জন্য ৭ মিনিট, রংপুরের জন্য ৮ মিনিট এবং বরিশালের জন্য ১ মিনিট অতিরিক্ত সময় যোগ করতে হবে। নির্দিষ্ট সময়ে ইবাদত সম্পন্ন করা ইসলামের অন্যতম শিক্ষা। তাই মুমিন মুসলমানদের জন্য নিজ নিজ এলাকার সঠিক সময় জেনে নামাজ আদায় করা আবশ্যক। ওয়াজিব ও সুন্নত নামাজের পাশাপাশি নফল ইবাদতের ক্ষেত্রেও সময়ের গুরুত্ব অপরিসীম।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন