শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোন ব্যবহার নিষিদ্ধ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জুলাই ২৯, ২০২৬, ১১:৩৮ এএম

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোন ব্যবহার নিষিদ্ধ

Ai - ছবি

মুন্সিগঞ্জ জেলার সিরাজদিখান উপজেলার সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোন ব্যবহার সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় মনোযোগ বৃদ্ধি এবং শ্রেণিকক্ষের শৃঙ্খলা কঠোরভাবে বজায় রাখার উদ্দেশ্যে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি এসংক্রান্ত একটি অফিসিয়াল পরিপত্র জারি করে উপজেলার সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধানদের নিকট পাঠিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।শিক্ষাঙ্গনে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই কড়া নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রুম্পা ঘোষ স্বাক্ষরিত ওই পরিপত্রে উল্লেখ করা হয়েছে যে, বর্তমান সময়ে শিক্ষার্থীদের মাঝে মোবাইল ফোন ও ডিভাইসের প্রতি আসক্তি উদ্বেগজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। এর ফলে তাদের স্বাভাবিক লেখাপড়ার পরিবেশ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে এবং শ্রেণিকক্ষে পাঠদানের প্রতি মনোযোগ দিন দিন কমে যাচ্ছে। শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ জীবন সুন্দর ও সুরক্ষিত করার স্বার্থেই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মোবাইল ফোনের ব্যবহার নিয়ন্ত্রণ করা অত্যন্ত জরুরি হয়ে পড়েছে বলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়।

পরিপত্রে আরও স্পষ্ট করে বলা হয়েছে যে, কেবল শিক্ষার্থীরাই নয়, বরং পাঠদান চলাকালে শিক্ষকরাও শ্রেণিকক্ষে মোবাইল ফোন ব্যবহার থেকে বিরত থাকবেন। শিক্ষকদের মোবাইল ব্যবহারের কারণেও অনেক সময় শিক্ষার্থীদের মনোযোগে নেতিবাচক প্রভাব পড়ে বলে পরিপত্রে উল্লেখ করা হয়। নির্দেশ অমান্যকারী সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট নিয়ম অনুযায়ী কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।স্থানীয় শিক্ষক, অভিভাবক ও সচেতন মহল প্রশাসনের এই সময়োপযোগী সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়েছেন।