রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে জুলাই ফেস্টের ফেস্টুনে সাঈদীর ছবি ও বাণী

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

আগস্ট ৫, ২০২৬, ০৪:৩২ পিএম

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে জুলাই ফেস্টের ফেস্টুনে সাঈদীর ছবি ও বাণী

ছবি : সংগৃহীত

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ আয়োজিত ‍‍`জাগ্রত জুলাই: কালচারাল ফেস্ট-২০২৬‍‍` উপলক্ষে প্রদর্শিত ফেস্টুনে জামায়াতে ইসলামীর প্রয়াত নেতা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর ছবি ও বাণী প্রদর্শনকে কেন্দ্র করে ক্যাম্পাসে বিতর্ক দেখা দিয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের আব্দুর রব হল প্রাঙ্গণে আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে টাঙানো ওই ফেস্টুনে সাঈদীর একটি বিতর্কিত বাণী ও ছবি স্থান পায়। 

চার ও পাঁচ আগস্টব্যাপী চলা এই উৎসবকে ঘিরে বিভিন্ন ছাত্রসংগঠনের মধ্যে পাল্টাপাল্টি প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে।অনুষ্ঠানের অংশ হিসেবে সাঈদীর ছবি সংবলিত ফেস্টুনটি প্রথমে জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার ফেস্টুনের পাশে রাখা হলেও পরে তা সরিয়ে নেওয়া হয়।ঘটনাটি নিয়ে ছাত্রদলের পক্ষ থেকে তীব্র আপত্তি জানানো হয়েছে। 

শাখা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক অভিযোগ করেন যে ছাত্রশিবিরের এজেন্ডা বাস্তবায়নের জন্য চাকসুকে দলীয়ভাবে ব্যবহার করা হচ্ছে। অন্যদিকে চাকসুর এজিএস আইয়ুবুর রহমান তৌফিক মন্তব্য করেন যে চাকসু সব মতের প্রতিনিধিত্ব করার কথা থাকলেও সেখানে সাঈদীর ফেস্টুন রাখা আপত্তিকর। তবে ছাত্রশিবির-সমর্থিত জিএস সাঈদ বিন হাবিব এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানান যে বিগত বছরের রাজনৈতিক দমন-পীড়ন ও ভিন্নমতের ইতিহাস তুলে ধরার অংশ হিসেবেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে এবং শিক্ষার্থীরা এটি ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছেন।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সাঈদীকে মৃত্যুদণ্ড দিলেও পরবর্তীতে আপিল বিভাগ তা পরিবর্তন করে আমৃত্যু কারাদণ্ড প্রদান করেন।বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এই প্রদর্শনী ও ফেস্টুন বিতর্ককে কেন্দ্র করে ছাত্ররাজনীতির অঙ্গনে উত্তাপ ছড়িয়ে পড়েছে।