রবিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৬,

জুলাইয়ে হত্যাচেষ্টা মামলায় গ্রেপ্তার কন্টেন্ট ক্রিয়েটর আরএস ফাহিম

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

এপ্রিল ৬, ২০২৬, ০৬:৩৭ পিএম

জুলাইয়ে হত্যাচেষ্টা মামলায় গ্রেপ্তার কন্টেন্ট ক্রিয়েটর আরএস ফাহিম

আদালতে আরএস ফাহিম চৌধুরী

জুলাইয়ে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময় রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকায় মাসুদ হোসাইন নামের এক ব্যক্তিকে হত্যাচেষ্টা মামলায় জনপ্রিয় কন্টেন্ট ক্রিয়েটর আরএস ফাহিম চৌধুরীকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে। আজ সোমবার ঢাকার মহানগর হাকিম মোহাম্মদ এহসানুল ইসলাম তদন্ত কর্মকর্তার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এই আদেশ প্রদান করেন। 

আদালত সংশ্লিষ্ট প্রসিকিউশন বিভাগের এসআই মিজানুর রহমান আজ বিকেলে গণমাধ্যমকে আদেশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।এর আগে গত ২৯ মার্চ বিকেলে রাজধানীর মিরপুর চিড়িয়াখানা এলাকায় একদল উত্তেজিত জনতার হাতে ‘মবের’ শিকার হন ফাহিম চৌধুরী। 

সেই সময় শাহ আলী থানা পুলিশ তাকে উদ্ধার করে থানায় নিয়ে যায়। পরবর্তীতে তাকে জুলাই আন্দোলনের সময় গুলশান থানায় দায়ের করা ইমরান হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছিল। গত ২ এপ্রিল মোহাম্মদপুর থানার এসআই মমিনুল ইসলাম তাকে মাসুদ হোসাইন হত্যাচেষ্টা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন করেন এবং আদালত আজ শুনানির জন্য দিন ধার্য করেছিলেন।

আজ শুনানিকালে আরএস ফাহিম চৌধুরীকে কারাগার থেকে আদালতে হাজির করা হয়। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন মুহাম্মদ শামছুদ্দোহা সুমন। শুনানিতে তিনি মামলার গুরুত্ব বিবেচনা করে আসামিকে গ্রেপ্তার দেখানোর পক্ষে যুক্তি তুলে ধরেন। অন্যদিকে ফাহিমের পক্ষে তার আইনজীবী রবিউল্লাহ জামিনের আবেদন জানালে আদালত তা নাকচ করে দেন এবং তাকে এই মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ বহাল রাখেন। এই আদেশের ফলে ফাহিমের আইনি জটিলতা আরও বাড়ল বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা।

মামলার বিবরণ থেকে জানা যায় যে গত বছরের ১৯ জুলাই জুলাই আন্দোলনের সময় মোহাম্মদপুরের বছিলা এলাকায় র‌্যাব কোয়ার্টারের সামনে মিছিল করছিলেন আন্দোলনকারীরা। বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে মিছিলে অতর্কিত গুলি চালানো হলে মাসুদ হোসাইন মারাত্মকভাবে আহত হন। দীর্ঘ সময় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন থাকার পর তার বুকে ইনফেকশন ধরা পড়লে অস্ত্রোপচারও করতে হয়। সুস্থ হওয়ার পর গত বছরের ১০ জুলাই সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ১৭৬ জনের নাম উল্লেখ করে এই মামলাটি দায়ের করেছিলেন ভুক্তভোগী মাসুদ।

এই মামলার আসামির তালিকায় শেখ হাসিনা ছাড়াও আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালসহ আরও অনেক প্রভাবশালী নেতার নাম রয়েছে। একই সঙ্গে তালিকায় সাবেক সংসদ সদস্য ও চিত্রনায়ক ফেরদৌস আহমেদ, রিয়াজ, চঞ্চল চৌধুরী এবং জায়েদ খানের নামও অন্তর্ভুক্ত আছে। কনটেন্ট ক্রিয়েটর তৌহিদ আফ্রিদি ও আরএস ফাহিমের মতো পরিচিত মুখগুলোও এই মামলার অভিযোগের আওতায় এসেছে। বর্তমানে ফাহিম চৌধুরী পুলিশের নজরদারিতে রয়েছেন এবং তার বিরুদ্ধে অন্যান্য মামলার সংশ্লিষ্টতা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।