জুলাই ৬, ২০২৬, ১০:৫৪ পিএম
আগামী শিক্ষাবর্ষের জন্য ৩২ কোটি বিনামূল্যের পাঠ্যপুস্তক ছাপানোর পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে সরকার। এই বিশাল কর্মযজ্ঞ সম্পাদনের জন্য প্রায় ৮০ হাজার মেট্রিক টন কাগজের প্রয়োজন হবে। সময়মতো বই ছাপানো নিশ্চিত করতে পেপার মিল মালিকদের সঙ্গে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে এই বৈঠক শেষে এসব তথ্য জানানো হয়।
বৈঠক শেষে শিক্ষামন্ত্রী এহছানুল হক মিলন জানান, বই ছাপানোর কাজ যেন সুষ্ঠু ও সময়মতো সম্পন্ন হয়, সেজন্য পেপার মিল মালিক ও মুদ্রণকারীদের মধ্যে সমন্বয়হীনতা দূর করার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, পেপার মিল মালিকরা বাজার দর বজায় রেখে নির্ধারিত সময়ে ৮০ হাজার মেট্রিক টন কাগজ সরবরাহের আশ্বাস দিয়েছেন। সরকারের সঙ্গে মুদ্রণকারীদের চুক্তির ব্যত্যয় যাতে না ঘটে, সে বিষয়ে তারা সহযোগিতা করবেন।
জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) মাধ্যমে এই ৩২ কোটি বই ছাপানো হবে। এর অংশ হিসেবে ইতোমধ্যে দরপত্র প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষাসচিব আবদুল খালেক। তিনি বলেন, মুদ্রণকারীদের সহযোগিতা করার লক্ষ্যে এনসিটিবি এই পুরো প্রক্রিয়াটি সমন্বয় করছে। পেপার মিল মালিকরা প্রতি মাসে কমপক্ষে ৫৫ হাজার মেট্রিক টন কাগজ সরবরাহের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।
বসুন্ধরা পেপার মিলস লিমিটেডের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সঠিক সময়ে চাহিদামতো কাগজ সরবরাহের বিষয়ে তারা প্রস্তুত রয়েছেন। এনসিটিবির সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রেখে আগের বছরগুলোর মতো কোনো সমস্যা ছাড়াই কাজ শেষ করার ব্যাপারে তারা আশ্বস্ত করেছেন। আগামীকাল মুদ্রণকারীদের সঙ্গে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পরবর্তী বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন