রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

শাহবাগে ছাত্রদলের বিক্ষোভ, জামায়াত-শিবিরের বিরুদ্ধে অভিযোগ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জুন ১৪, ২০২৬, ১০:১৯ এএম

শাহবাগে ছাত্রদলের বিক্ষোভ, জামায়াত-শিবিরের বিরুদ্ধে অভিযোগ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকা

কুমিল্লার দাউদকান্দিতে নিখোঁজ ছাত্রশিবিরের এক সাবেক নেতাকে ঘিরে ওঠা ধর্ষণ ও জোরপূর্বক ভ্রূণ নষ্ট করার গুরুতর অভিযোগের প্রেক্ষাপটে রাজধানীতে বিশাল বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। সংগঠনটির কেন্দ্রীয় শীর্ষ নেতারা এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে জামায়াত ও শিবিরের বিরুদ্ধে পরিকল্পিত রাজনৈতিক প্রোপাগান্ডা ছড়ানোর তীব্র অভিযোগ তুলেছেন। 

শনিবার রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ থেকে ছাত্রদলের হাজারো নেতাকর্মী এই বিক্ষোভ মিছিল শুরু করেন।মিছিলটি রাজু ভাস্কর্য হয়ে শাহবাগ মোড়ে গিয়ে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়।সমাবেশে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব অভিযোগ করেন যে ভুক্তভোগী নারীর গোপন পরিচয় প্রকাশ করে ছাত্রশিবির তাদের নিজস্ব সাংগঠনিক নীতির পরিপন্থী কাজ করেছে। 

মুখে নারীর অধিকার ও ইসলামী মূল্যবোধের কথা বললেও তাদের বাস্তব কর্মকাণ্ডে সম্পূর্ণ ভিন্ন এবং কুরুচিপূর্ণ চিত্র ফুটে উঠেছে বলে তিনি দাবি করেন। তিনি আরও বলেন যে জামায়াতে ইসলামী ও ছাত্রশিবিরের নেতারা জিসানের নিখোঁজ হওয়ার ঘটনাকে কেন্দ্র করে দেশে পুনরায় গুমের সংস্কৃতি চালুর ভিত্তিহীন দাবি তুলে চরম বিভ্রান্তিকর প্রচারণা চালাচ্ছেন। গুমের মতো একটি আন্তর্জাতিক ও স্পর্শকাতর বিষয়কে সস্তা রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করার এই নোংরা প্রবণতা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন তিনি।

সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন নাসির তাঁর বক্তব্যে বলেন যে অভিযুক্ত ব্যক্তির নাম ছাত্রশিবিরের প্রকাশিত কোনো জনসমক্ষে থাকা কমিটিতে পাওয়া যায়নি। তিনি দাবি করেন যে সংগঠনটির পক্ষ থেকে প্রেমঘটিত সম্পর্কের অভিযোগে কেবল বহিষ্কারের কথা বলা হলেও ধর্ষণ ও ভ্রূণ নষ্টের মতো জঘন্য অপরাধ নিয়ে কার্যকর কোনো আইনি বা সাংগঠনিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। মূলত প্রকৃত গুমের ঘটনাগুলোকে আড়াল করতেই কিছু স্বার্থান্বেষী মহল পরিকল্পিতভাবে গুমের নাটক তৈরি করছে যা জনমনে চরম বিভ্রান্তি সৃষ্টি করছে। ছাত্রদলের নেতারা অভিযুক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধে আনা সব অভিযোগের সম্পূর্ণ নিরপেক্ষ তদন্ত এবং দোষ প্রমাণিত হলে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির জোরালো দাবি জানান।