রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

আগের আন্দোলনগুলো জনগণের অধিকার আদায়ের সংগ্রামের অংশ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

জুন ২৭, ২০২৬, ০৬:৪৭ পিএম

আগের আন্দোলনগুলো জনগণের অধিকার আদায়ের সংগ্রামের অংশ

২০২৪ সালের জুলাই বিপ্লবের ঐতিহাসিক পটভূমি ব্যাখ্যা করেছেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক। শনিবার বেলা ২টায় ময়মনসিংহ নগরীর রেলওয়ে কৃষ্ণচূড়া চত্বরে আয়োজিত এক বিভাগীয় সমাবেশে তিনি এই বক্তব্য দেন। মাওলানা মামুনুল হক উল্লেখ করেন যে, দেশের মানুষের দীর্ঘদিনের পুঞ্জীভূত ক্ষোভ ও সংগ্রামের ধারাবাহিকতাই জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পথ সুগম করেছে।

বিগত আন্দোলনগুলো এই বিপ্লবের ভিত্তি তৈরি করেছিল।তিনি বলেন, ২০১৩ সালের শাপলা চত্বরের ঐতিহাসিক আন্দোলন, ২০২১ সালের মোদি বিরোধী আন্দোলন এবং আল্লামা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর ফাঁসির রায়ের পরবর্তী আন্দোলনগুলো বিচ্ছিন্ন কোনো ঘটনা ছিল না। এই প্রতিটি ঐতিহাসিক আন্দোলনই ছিল জনগণের মৌলিক অধিকার আদায়ের দীর্ঘ সংগ্রামের একেকটি অবিচ্ছেদ্য অংশ। এই ধারাবাহিক প্রতিরোধের মধ্য দিয়েই দেশের মানুষ স্বৈরাচারী ব্যবস্থার বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হতে পেরেছে বলে তিনি দাবি করেন।

সমাবেশে তিনি জুলাই বিপ্লবের শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানান।তিনি আরও বলেন, বিগত দেড় দশকের স্বৈরাচারী শাসন আমলের দমন-পীড়ন সাধারণ মানুষকে রাজপথে নেমে আসতে বাধ্য করেছিল। জুলাই বিপ্লব কেবল একটি ক্ষমতা পরিবর্তন ছিল না, এটি ছিল এ দেশের মানুষের প্রকৃত মুক্তির আকাঙ্ক্ষার প্রতিফলন। দীর্ঘদিনের বঞ্চনা ও অধিকার হরণের বিরুদ্ধে ছাত্র-জনতার সম্মিলিত প্রতিরোধই এই ঐতিহাসিক পরিবর্তন এনেছে বলে তিনি তাঁর বক্তব্যে উল্লেখ করেন।