সেপ্টেম্বর ২৮, ২০২৬, ০৯:৩৯ এএম
মুসলমানদের জন্য প্রতিদিন নির্দিষ্ট সময়ে পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করা একটি অন্যতম প্রধান ধর্মীয় বিধান। প্রতিটি নামাজের নিজস্ব নির্ধারিত ওয়াক্ত রয়েছে এবং সময়মতো তা সম্পন্ন করার নির্দেশ রয়েছে। সোমবার (২৮ সেপ্টেম্বর) পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সঠিক সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। একই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন বিভাগীয় শহরের ভৌগোলিক অবস্থানভেদে সময় সমন্বয়ের হিসাবও জানানো হয়েছে।
প্রকাশিত তালিকা অনুযায়ী রাজধানীতে সোমবার ফজরের ওয়াক্ত শুরু ভোর চারটা ৩৪ মিনিটে। এরপর জোহরের নামাজের সময় নির্ধারণ করা হয়েছে বেলা ১১টা ৫০ মিনিটে। আসরের ওয়াক্ত শুরু হবে বিকেল চারটা আট মিনিটে। সূর্যাস্তের সঙ্গে সঙ্গে মাগরিবের সময় শুরু হবে সন্ধ্যা পাঁচটা ৫০ মিনিটে এবং রাতের এশার নামাজের ওয়াক্ত শুরু হবে রাত সাতটা চার মিনিটে।
ভৌগোলিক দূরত্বের কারণে ঢাকার সময়ের সঙ্গে বিভিন্ন বিভাগীয় শহরের নামাজের সময়ে সামান্য পরিবর্তন ঘটে। কোনো কোনো জেলায় ঢাকার চেয়ে কয়েক মিনিট আগে আবার কোথাও কয়েক মিনিট পরে নামাজ আদায় করতে হয়। এই নিয়ম মেনে স্থানীয় বাসিন্দাদের নির্ধারিত সূচি সমন্বয় করে নিতে হয়।
চট্টগ্রাম ও সিলেটের বাসিন্দাদের ক্ষেত্রে ঢাকার মূল সময় থেকে নির্দিষ্ট কয়েক মিনিট বাদ দিয়ে ওয়াক্ত হিসাব করতে হবে। এর মধ্যে চট্টগ্রামের জন্য পাঁচ মিনিট এবং সিলেটের জন্য ছয় মিনিট বিয়োগ করার নির্দেশনা রয়েছে।
বিপরীত দিকে দেশের উত্তরাঞ্চল ও দক্ষিণাঞ্চলের কিছু বিভাগীয় শহরে ঢাকার সময়ের সঙ্গে নির্দিষ্ট মিনিট যোগ করে ওয়াক্ত নির্ধারণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এই হিসাব অনুযায়ী খুলনায় তিন মিনিট, রাজশাহীতে সাত মিনিট, রংপুরে আট মিনিট এবং বরিশালে এক মিনিট যোগ করতে হবে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন