শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর, ২০২৬,

মুশফিক-লিটনের শতকে ৪৭৬ রানে থামল বাংলাদেশ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

নভেম্বর ২০, ২০২৫, ০২:২৮ পিএম

মুশফিক-লিটনের শতকে ৪৭৬ রানে থামল বাংলাদেশ

আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম ইনিংসে মুশফিকুর রহিম ও লিটন দাসের জোড়া শতকে ভর করে ৪৭৬ রানের বিশাল সংগ্রহ পেয়েছে বাংলাদেশ। মিডল অর্ডারের ব্যাটারদের দৃঢ়তায় একপর্যায়ে দলীয় স্কোর পাঁচশ পেরোনোর জোরালো সম্ভাবনা তৈরি হলেও শেষদিকের ব্যাটারদের ব্যর্থতায় তা সম্ভব হয়নি।

আজ বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরু করেন আগের দিনের দুই অপরাজিত ব্যাটার। দিনের শুরুতেই মাত্র ১ রান যোগ করে নিজের শততম টেস্টে সেঞ্চুরির অবিস্মরণীয় কীর্তি গড়েন মুশফিকুর রহিম। ২১৪ বলে ১০৬ রান করে তিনি আউট হন। এর মাধ্যমে ভাঙে লিটনের সঙ্গে তার ১০৮ রানের জুটি।

রেকর্ডের ছড়াছড়ি: এই ইনিংসে এক বিরল রেকর্ডের সাক্ষী হয়েছে ক্রিকেট বিশ্ব। টেস্ট ইতিহাসে মাত্র তৃতীয়বারের মতো এক ইনিংসে চতুর্থ, পঞ্চম ও ষষ্ঠ—টানা তিনটি উইকেটে শতরানের জুটি গড়ার নজির স্থাপন করেছে বাংলাদেশ।

  • চতুর্থ উইকেট: মুশফিক-মুমিনুল

  • পঞ্চম উইকেট: মুশফিক-লিটন

  • ষষ্ঠ উইকেট: লিটন-মিরাজ

মুশফিক ফিরে গেলেও এক প্রান্ত আগলে রেখে আগ্রাসী ব্যাটিং চালিয়ে যান লিটন দাস। তিনি তুলে নেন টেস্ট ক্যারিয়ারের পঞ্চম শতক। ৮টি চার ও ২টি ছক্কায় সাজানো তার ১২৮ রানের ইনিংসটি ছিল দলের পক্ষে সর্বোচ্চ। মেহেদী হাসান মিরাজও তাকে দারুণ সঙ্গ দেন, তাদের জুটিতে আসে ১৩৩ রান। মিরাজ করেন ৪৭ রান।

তবে মিরাজ ও লিটন মাত্র ৪ বলের ব্যবধানে সাজঘরে ফিরলে বাংলাদেশের ইনিংসে ছন্দপতন ঘটে। শেষদিকে তাইজুল ইসলাম (৪), এবাদত হোসেন (১৮) ও হাসান মুরাদ (১১) দ্রুত বিদায় নিলে ৪৭৬ রানেই থামতে হয় স্বাগতিকদের। আয়ারল্যান্ডের পক্ষে অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইন সর্বোচ্চ ৬টি উইকেট শিকার করেন।