জুলাই ৬, ২০২৬, ১১:০১ এএম
বিশ্বকাপ ফুটবলের চলতি আসরের শেষ ষোলো থেকেই বিদায় নিয়েছে ব্রাজিল। নরওয়ের কাছে হেরে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নদের মাঠের সাফল্যের স্বপ্ন এবার অনেক আগেই ভেঙে গেছে। তবে মাঠের পারফরম্যান্সে সমর্থকদের প্রত্যাশা পূরণ করতে না পারলেও আর্থিক দিক থেকে বড় অঙ্কের অর্থ পাচ্ছে ব্রাজিলিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন।
ব্রাজিলের মোট প্রাপ্তি দাঁড়াচ্ছে ২ কোটি ৫৫ লাখ মার্কিন ডলার।
আন্তর্জাতিক ফুটবল নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফার নির্ধারিত পুরস্কার কাঠামো অনুযায়ী শেষ ষোলো থেকে বিদায় নেওয়া প্রতিটি দল পাবে ১ কোটি ৫০ লাখ মার্কিন ডলার। এর বাইরে টুর্নামেন্টের মূল পর্বে অংশগ্রহণকারী সব দলকে দেওয়া হচ্ছে আরও ১ কোটি ৫ লাখ মার্কিন ডলার। এই অর্থের মধ্যে ১৫ লাখ ডলার দলগুলোর প্রস্তুতি ব্যয়ের জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে। অংশগ্রহণ ভাতা ও শেষ ষোলোর পুরস্কার মিলিয়ে প্রতি ডলারের বিনিময় মূল্য প্রায় ১২৪ টাকা ধরে বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ দাঁড়ায় প্রায় ৩১৬ কোটি ২০ লাখ টাকা।
সংস্থাটি এবার মোট ৭২ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলার পুরস্কার হিসেবে বিতরণ করছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ প্রায় ৯ হাজার ১৫ কোটি ৮০ লাখ টাকা। এই বিপুল অঙ্কের অর্থ ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপের প্রাইজমানির তুলনায় প্রায় ৫০ শতাংশ বেশি। এবার শিরোপাজয়ী দল পাবে ৫ কোটি মার্কিন ডলার বা প্রায় ৬২০ কোটি টাকা এবং রানার্সআপ দল পাবে প্রায় ৪৭৫ কোটি টাকা। এছাড়া তৃতীয় স্থান অর্জনকারী দল প্রায় ৪১৮ কোটি ও quarto স্থান অধিকারী দল প্রায় ৩৮৯ কোটি টাকা পাবে।
মাঠের পারফরম্যান্সে ব্যর্থ হলেও এই বিশাল আর্থিক প্রাপ্তি ব্রাজিলের জন্য স্বস্তির খবর। এই অর্থ ভবিষ্যতে দেশটির জাতীয় দলের প্রস্তুতি, বয়সভিত্তিক ফুটবলের উন্নয়ন এবং ক্রীড়া অবকাঠামো নির্মাণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। ৪০ বছর পর বিশ্বকাপে এমন পরিস্থিতির মুখোমুখি হওয়া দলটির পুনর্গঠনে এই তহবিল সাহায্য করবে বলে মনে করা হচ্ছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন