বুধবার, ২১ অক্টোবর, ২০২৬,

র‍্যাঙ্কিংয়ে সুখবর পেলেন তানজিদ, তাসকিন ও শরীফুল

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

অক্টোবর ২১, ২০২৬, ০৮:৪৯ পিএম

র‍্যাঙ্কিংয়ে সুখবর পেলেন তানজিদ, তাসকিন ও শরীফুল

ছবি: সংগৃহীত

জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ত্রিদেশীয় সিরিজের প্রথম ম্যাচে দলের বড় ব্যবধানে হারের মাঝেও ব্যক্তিগত নৈপুণ্যের উজ্জ্বল স্বীকৃতি পেয়েছেন বাংলাদেশের তিন ক্রিকেটার। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের সর্বশেষ হালনাগাদকৃত একদিনের আন্তর্জাতিক বোলারদের তালিকায় দারুণ উন্নতি হয়েছে দুই পেসার তাসকিন আহমেদ ও শরীফুল ইসলামের। একই সাথে ব্যাটারদের তালিকায় উল্লেখযোগ্য ধাপ এগিয়েছেন উদ্বোধনী ব্যাটার তানজিদ হাসান তামিম। হারের দিনেও বল হাতে আলো ছড়িয়েছেন পেসাররা।

হারারেতে জিম্বাবুয়ের কাছে ৯৯ রানে পরাজিত হওয়া ম্যাচে বল হাতে দুর্দান্ত ছিলেন ডানহাতি গতি তারকা তাসকিন আহমেদ। নির্ধারিত ১০ ওভারে ৪৪ রানের বিনিময়ে ৩ উইকেট শিকার করে তিনি বিশ্বমঞ্চে নিজের অবস্থান পোক্ত করেছেন। এই পারফরম্যান্সের সুবাদে ৯ ধাপ এগিয়ে একদিনের আন্তর্জাতিক বোলারদের তালিকায় ১২ নম্বরে উঠে এসেছেন তাসকিন। বর্তমানে তার সংগৃহীত রেটিং পয়েন্ট ৫৮৬।

তাসকিনের চেয়ে এক ধাপ এগিয়ে ১১ নম্বরে অবস্থান করছেন বাঁহাতি পেসার শরীফুল ইসলাম। দুই ধাপ উন্নতি ঘটিয়ে ৫৮৭ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে তিনি এই অবস্থান নিশ্চিত করেছেন। তবে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ম্যাচে ৯ ওভারে ৬৬ রান খরচায় ১ উইকেট পাওয়া লেগ স্পিনার রিশাদ হোসেনের অবস্থান কিছুটা নড়বড়ে হয়েছে; তিনি ৬ ধাপ পিছিয়ে নেমে গেছেন ৮৪তম স্থানে।

ব্যাটারদের তালিকাতেও স্বস্তি এনে দিয়েছেন তানজিদ হাসান তামিম। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ৩৮ বলে লড়াকু ৪৬ রান করার সুবাদে ৩ ধাপ এগিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার কুইন্টন ডি ককের সঙ্গে যৌথভাবে ২১ নম্বরে পৌঁছে গেছেন এই তরুণ ব্যাটার।

তবে দলের বাকি কয়েকজন নিয়মিত ব্যাটারের জন্য এই হালনাগাদ সুখকর হয়নি। মধ্যসারির ব্যাটার তাওহীদ হৃদয় ৩ ধাপ পিছিয়ে নেমে গেছেন ২৫ নম্বরে। অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ৬ ধাপ পিছিয়ে যৌথভাবে ৩৭ নম্বরে অবস্থান করছেন। অবনতি হয়েছে অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজেরও; ৩ ধাপ হারিয়ে তিনি এখন অবস্থান করছেন ৭৯ নম্বরে।

বিশ্ব ক্রিকেটের বোলারদের তালিকায় আফগান লেগ স্পিনার রশিদ খান নিজের শীর্ষস্থান আরও সুদৃঢ় করেছেন। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে মাত্র ১৭ রানে ৪ উইকেট শিকার করায় তার রেটিং পয়েন্ট বেড়েছে ২৮। দ্বিতীয় স্থানে থাকা পাকিস্তানের আবরার আহমেদের চেয়ে রশিদ এখন ৮০ পয়েন্টে এগিয়ে। একই সাথে একদিনের আন্তর্জাতিকের পাশাপাশি টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটেও বোলারদের তালিকার চূড়ায় রয়েছেন তিনি। অলরাউন্ডারদের তালিকাতেও দুই ধাপ এগিয়ে ষষ্ঠ স্থানে উঠে এসেছেন এই তারকা। তালিকার তৃতীয় স্থানে রয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার কেশব মহারাজ।

আফগান ব্যাটার সেদিকউল্লাহ আতালও র্যাঙ্কিংয়ে উল্কাগতিতে এগিয়েছেন। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে ১১০ বলে ১০২ রানের সেঞ্চুরি করে দলকে ১৫৮ রানের জয় এনে দেওয়ার সুবাদে ৩২ নম্বর থেকে সরাসরি ২০ নম্বরে উঠে এসেছেন তিনি। এ ছাড়া ব্যাটারদের তালিকায় পাকিস্তানের সালমান আগা এক ধাপ এগিয়ে ১২ নম্বরে এবং ইংল্যান্ডের বেন ডাকেট দুই ধাপ এগিয়ে ১৩ নম্বরে উঠেছেন।

আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি তালিকায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের অধিনায়ক শাই হোপ দুই ধাপ এগিয়ে নবম এবং শেরফেন রাদারফোর্ড ছয় ধাপ এগিয়ে ১৮ নম্বরে অবস্থান নিয়েছেন। ক্যারিবীয় স্পিনার গুদাকেশ মোতি ১০ ধাপ এগিয়ে উঠে এসেছেন ২৬তম স্থানে। বড় ব্যবধানে দলীয় পরাজয়ের পর ব্যক্তিগত উন্নতির স্বস্তি মিললেও, ধারাবাহিকতা বজায় রাখাই এখন লাল-সবুজ শিবিরের প্রধান লক্ষ্য বলে দিনাজপুর টিভি ডট কম-কে নিশ্চিত করেছেন ক্রীড়া বিশ্লেষকেরা।