মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর, ২০২৬,

ধাওয়াপাড়া নাজিরগঞ্জ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

অক্টোবর ৬, ২০২৬, ০৯:৩৩ পিএম

ধাওয়াপাড়া নাজিরগঞ্জ রুটে ফেরি চলাচল বন্ধ

ছবি: সংগৃহীত

উজান থেকে হঠাৎ প্রবল বেগে পানি নেমে আসায় পদ্মা নদীতে অস্বাভাবিক স্রোত দেখা দিয়েছে। তীব্র স্রোতের মুখে নৌ-চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে ওঠায় রাজবাড়ীর ধাওয়াপাড়া ও পাবনার নাজিরগঞ্জ নৌরুটে সাময়িকভাবে সব ধরনের ফেরি চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। নৌপথে পারাপার বন্ধ থাকায় ঘাটের দুই পাড়ে আটকে পড়েছেন বহু যাত্রী ও যানবাহন চালক।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) ধাওয়াপাড়া ফেরিঘাটের সহকারী ব্যবস্থাপক মো. রবিউল ইসলাম মঙ্গলবার (০৬ অক্টোবর) সন্ধ্যায় বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এর আগে গত সোমবার (০৫ অক্টোবর) দুপুর ১টা ৪০ মিনিট থেকে দুর্ঘটনা এড়াতে এ রুটে ফেরি পারাপার স্থগিত রাখা হয়। ফলে রাজবাড়ী ও পাবনা অঞ্চলের মধ্যকার এই গুরুত্বপূর্ণ যোগাযোগ পথটিতে অচলাবস্থা তৈরি হয়েছে বলে দিনাজপুর টিভি ডট কম-এর ডেস্কে আসা তথ্যে জানা গেছে।

পদ্মায় পানির চাপ দ্রুত বৃদ্ধি পাওয়ায় নৌযান নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে পড়েছিল। বিআইডব্লিউটিসির কর্মকর্তা মো. রবিউল ইসলাম জানান, উজানের ঢলে পদ্মা নদীতে স্রোতের বেগ হঠাৎ মাত্রাতিরিক্ত বেড়ে যায়। এতে ফেরি চালানো অত্যন্ত বিপজ্জনক হয়ে পড়ায় সোমবার দুপুর থেকে ধাওয়াপাড়া-নাজিরগঞ্জ নৌপথে সাময়িকভাবে ফেরি চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে। তিনি আরও জানান, নদীর স্রোত ও সামগ্রিক পরিস্থিতি সার্বক্ষণিক পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে; নৌপথের প্রবাহ স্বাভাবিক হয়ে ফেরি চলাচলের উপযোগী হলে পুনরায় পারাপার শুরু করা হবে।