রবিবার, ২৫ অক্টোবর, ২০২৬,

ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচন ঘিরে বহিরাগতদের এলাকা ছাড়ার নির্দেশ ইসির

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

অক্টোবর ২৫, ২০২৬, ০৪:২৪ পিএম

ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচন ঘিরে বহিরাগতদের এলাকা ছাড়ার নির্দেশ ইসির

ঠাকুরগাঁও-১ আসনের আসন্ন উপনির্বাচন সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও প্রভাবমুক্ত পরিবেশে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট নির্বাচনী এলাকায় বহিরাগতদের অবস্থানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। রোববার (২৫ অক্টোবর) নির্বাচন কমিশন সচিবালয় থেকে ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারের কাছে এই সংক্রান্ত নির্দেশনা পাঠিয়ে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়।

চিঠির নির্দেশনা অনুযায়ী, ভোটগ্রহণ শুরুর আগের ৪৮ ঘণ্টা থেকে শুরু করে ভোটগ্রহণ সমাপ্তির পরবর্তী ২৪ ঘণ্টা পর্যন্ত কোনো অননুমোদিত ব্যক্তি নির্বাচনী এলাকায় অবস্থান করতে পারবেন না। আগামী ২৯ অক্টোবর এই আসনে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। ফলে আগামী ২৭ অক্টোবর সকাল ৮টা থেকে ৩০ অক্টোবর বিকেল ৪টা পর্যন্ত টানা ৭২ ঘণ্টা এই বিধিনিষেধ বলবৎ থাকবে।

কমিশন স্পষ্ট করেছে, নির্বাচনী দায়িত্বে প্রত্যক্ষভাবে সম্পৃক্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী, নির্বাচন কমিশনের আনুষ্ঠানিক অনুমতিপত্রধারী ব্যক্তি এবং সংশ্লিষ্ট আসনের স্থায়ী বাসিন্দা বা নিবন্ধিত ভোটার ছাড়া অন্য কেউ এই সময়সীমার মধ্যে নির্বাচনী এলাকায় থাকতে পারবেন না।

আসন্ন এ উপনির্বাচনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতায় রয়েছেন মোট পাঁচজন প্রার্থী।

রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) প্রার্থী মির্জা ফয়সল আমিন প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে। বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী মো. দেলাওয়ার হোসেন লড়ছেন দাঁড়িপাল্লা প্রতীকে।

এছাড়া বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের প্রার্থী মো. আবদুল আলীম নিজামী বটগাছ প্রতীক, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের প্রার্থী হাফেজ ডা. মো. খাদেমুল ইসলাম হাতপাখা প্রতীক এবং বাংলাদেশ কংগ্রেসের প্রার্থী হুসাইন মুহাম্মদ ওমর ফারুক ডাব প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। মাঠপর্যায়ে কোনো ধরনের বহিরাগত প্রভাব ও বিশৃঙ্খলা ছাড়া শান্তিপূর্ণ ভোট নিশ্চিতেই স্থানীয় প্রশাসনকে কঠোরভাবে আইন প্রয়োগের নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন।