বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর, ২০২৬,

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অভিশংসনের চেষ্টা করলে ডেমোক্র্যাটরাই ধ্বংস হবে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

নভেম্বর ৫, ২০২৬, ০৭:৪৫ পিএম

ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অভিশংসনের চেষ্টা করলে ডেমোক্র্যাটরাই ধ্বংস হবে

ছবি: সংগৃহীত

মধ্যবর্তী নির্বাচনে কংগ্রেসের দুই কক্ষেই নিয়ন্ত্রণ হারানোর পর ডেমোক্র্যাটদের পক্ষ থেকে অভিশংসনের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জন্য। তবে তৃতীয়বার অভিশংসনের সম্ভাবনা নিয়ে কোনো ধরনের উদ্বেগ প্রকাশ না করে তিনি স্পষ্ট হুঁশিয়ারি দিয়েছেন যে, তাকে অভিশংসনের চেষ্টা করা হলে ডেমোক্র্যাটরাই রাজনৈতিকভাবে ধ্বংস হয়ে যাবে। ট্রাম্পের জোরালো দাবি, যুক্তরাষ্ট্র বর্তমান সময়ে ইতিহাসের যে কোনো সময়ের চেয়ে অনেক বেশি সফল অবস্থায় রয়েছে।

মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনে প্রতিনিধি পরিষদ ও সিনেটে নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে ক্ষমতাসীন রিপাবলিকান দল। এর ফলে ট্রাম্পের প্রেসিডেন্সি বড় ধরনের চাপের মুখে পড়তে পারে এবং তার প্রশাসনের বিভিন্ন ব্যবসায়িক কর্মকাণ্ড থেকে শুরু করে পেন্টাগনের অভ্যন্তরীণ রদবদল ও অন্যান্য বিষয়ে একাধিক তদন্তের পথ উন্মুক্ত হতে পারে।

এ বিষয়ে প্রতিক্রিয়া জানাতে গিয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, এ নিয়ে তিনি একটুও উদ্বিগ্ন নন। তারা যদি এমন কোনো পদক্ষেপ নেয়, তবে তার বিশ্বাস ডেমোক্র্যাট পার্টিই সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়ে যাবে। কোনো সুনির্দিষ্ট ও যুক্তিযুক্ত কারণ ছাড়াই অভিশংসনের উদ্যোগ নেওয়ার তীব্র সমালোচনা করে তিনি প্রশ্ন তোলেন যে, এত একটি সফল দেশ পরিচালনার ক্ষেত্রে কেন অভিশংসনের মতো উদ্যোগ নেওয়া হবে।

মধ্যবর্তী নির্বাচনে হারের পর ট্রাম্প যেসব রাজনৈতিক জটিলতা ও সমস্যার মুখে পড়তে পারেন, তার নানা দিক গণমাধ্যমে উঠে এসেছে। নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটরা সিনেটে সাতটি আসন বাড়িয়ে মোট চৌান্নটি আসন অর্জন করেছে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। তবে আলাস্কা ও মিসিসিপিতে নির্বাচনের চূড়ান্ত ফল তখনো নিশ্চিত ছিল না। অন্যদিকে প্রতিনিধি পরিষদে দলটি পঁচিশটি আসন বাড়িয়ে দুইশ চল্লিশটিতে পৌঁছেছে, যেখানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের জন্য দুইশ আঠারোটি আসনের প্রয়োজন হয়।

ডেমোক্র্যাট দলের নেতা হাকিম জেফ্রিস গণমাধ্যমকে বলেছেন, অভিশংসনের বিষয়ে তাদের দলীয় পক্ষ থেকে কোনো সিদ্ধান্ত আগেভাগে নেওয়া হয়নি, আবার এর সম্ভাবনাও সম্পূর্ণ উড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে না। তবে প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথকে তার পদ থেকে সরানোর বিষয়ে তারা নিজেদের অবস্থান অত্যন্ত স্পষ্ট করেছেন। হাকিম জেফ্রিস আরও জানান, সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনের পর তাদের অন্যতম প্রধান কাজ হবে পিট হেগসেথকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দেওয়া।

এদিকে ডোনাল্ড ট্রাম্প হেগসেথের স্থলাভিষিক্ত হিসেবে ফ্লোরিডার গভর্নর রন ডিস্যান্টিসকে নিয়ে ভাবছেন বলে বিভিন্ন সূত্র থেকে খবর প্রকাশিত হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যে ইরানের সঙ্গে সামরিক সংঘাত ও যুদ্ধ পরিচালনা প্রক্রিয়ায় পিট হেগসেথের ভূমিকা নিয়েও বিভিন্ন মহলে প্রশ্ন উঠেছে।

এর আগে ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে ক্ষমতার অপব্যবহার এবং কংগ্রেসের কার্যক্রমে বাধা সৃষ্টির সুনির্দিষ্ট অভিযোগে অভিশংসিত হয়েছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সে সময় ইউক্রেনের কাছে সামরিক সহায়তা আটকে রেখে ২০২০ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বিদেশি হস্তক্ষেপ চাওয়ার গুরুতর অভিযোগ আনা হয়েছিল তার বিরুদ্ধে। পরবর্তীতে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারিতে মার্কিন সিনেট দুই অভিযোগেই তাকে নির্দোষ ঘোষণা করে দায়মুক্তি দেয়।

প্রকাশিত প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে যে, সাম্প্রতিক মধ্যবর্তী নির্বাচনে দলের পরাজয়ের অন্যতম প্রধান কারণ হিসেবে ইরানের সঙ্গে সংঘটিত যুদ্ধের কথা স্বীকার করেছেন দেশটির ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। তবে ট্রাম্পের সাফ দাবি, সেই যুদ্ধটি পুরোপুরি সার্থক ও যৌক্তিক ছিল।