জানুয়ারি ১৪, ২০২৬, ০৫:০১ পিএম
প্রস্তাবিত ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি গঠনের লক্ষ্যে চূড়ান্ত অধ্যাদেশ জারির দাবিতে আবারও রাজপথে নামার ঘোষণা দিয়েছেন রাজধানীর সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা। বুধবার বিকেলে রাজধানীর গাবতলী টেকনিক্যাল মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি স্থগিত করার সময় নতুন এই কর্মসূচির কথা জানানো হয়।
শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে তাদের এক দফা দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে এবং আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে রাজধানীর তিনটি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে একযোগে অবস্থান নেবেন তারা।
বাঙলা কলেজের শিক্ষার্থী মাসুম বিল্লাহ শিক্ষার্থীদের সমন্বিত সিদ্ধান্তের কথা সাংবাদিকদের সামনে তুলে ধরেন। তিনি জানান যে আগামীকাল সকাল ১১টা থেকে রাজধানীর সায়েন্সল্যাব মোড়, গাবতলী টেকনিক্যাল মোড় এবং তাঁতীবাজার মোড়ে একযোগে শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচি পালন করা হবে।
আজকের মতো সড়ক ছেড়ে দিলেও শিক্ষার্থীরা স্পষ্ট করে জানিয়েছেন যে দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তারা রাজপথ থেকে একচুলও সরে দাঁড়াবেন না। আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের মতে এটি কেবল একটি সাধারণ বিক্ষোভ নয় বরং তাদের ভবিষ্যৎ এবং উচ্চশিক্ষার অধিকার আদায়ের দীর্ঘ লড়াই। সাত কলেজের প্রশাসনিক জটিলতা নিরসন এবং স্বতন্ত্র বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার দাবি দীর্ঘদিনের হলেও চূড়ান্ত অধ্যাদেশ জারিতে বিলম্ব হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা।
আজকের কর্মসূচির কারণে রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়কে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয় যা সাধারণ মানুষকে ভোগান্তিতে ফেলে। তবে শিক্ষার্থীরা মনে করেন তাদের এই ত্যাগ দীর্ঘমেয়াদী সমাধানের জন্য প্রয়োজনীয়। বৃহস্পতিবারের কর্মসূচিকে ঘিরে আইন শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বলে জানা গেছে। শিক্ষার্থীরা শান্তিপূর্ণভাবে নিজেদের দাবি আদায়ের লক্ষ্যে রাজপথে থাকার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। আন্দোলনের তীব্রতা বাড়াতে তারা সাধারণ শিক্ষার্থীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন