বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

ইসরায়েলি পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে আয়ারল্যান্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মে ২৬, ২০২৬, ০৭:২১ পিএম

ইসরায়েলি পণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা দিচ্ছে আয়ারল্যান্ড

ফিলিস্তিনের অধিকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বসতিগুলো থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের লক্ষ্যে নতুন আইন পাস করতে যাচ্ছে আয়ারল্যান্ড। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী হেলেন ম্যাকএনটি জানিয়েছেন, আগামী জুলাই মাসের মধ্যেই এই আইন কার্যকর করার প্রক্রিয়া চলছে। আন্তর্জাতিক মহলের নানা বিরোধিতা সত্ত্বেও সরকার তাদের অবস্থানে অটল রয়েছে।

ইসরায়েলের সাম্প্রতিক কর্মকাণ্ডের পরিপ্রেক্ষিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।পররাষ্ট্রমন্ত্রী ম্যাকএনটি সংবাদমাধ্যমকে জানান, আয়ারল্যান্ড বরাবরই শান্তিপূর্ণ সমাধানের পক্ষে। 

তবে পশ্চিম তীরে বসতি স্থাপনকারীদের সহিংসতা বৃদ্ধি এবং লেবাননে হামলা চালিয়ে যাওয়াকে আয়ারল্যান্ড সরকার ইতিবাচকভাবে দেখছে না। ২০২৪ সালের অক্টোবরেই প্রথমবারের মতো ইসরায়েলি বসতির পণ্য বয়কটের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল ডাবলিন। বিভিন্ন চাপের কারণে আইনটি পাসের প্রক্রিয়া কিছুটা বিলম্বিত হলেও এখন তা চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে।

বাণিজ্যিক স্বার্থের চেয়ে নৈতিক অবস্থানকেই প্রাধান্য দিচ্ছে সরকার।আয়ারল্যান্ডের এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় মূলত বসতিগুলো থেকে আসা ফলমূল ও কিছু পণ্য থাকবে। সরকারি হিসাব অনুযায়ী, এসব পণ্যের বার্ষিক আমদানি মূল্য প্রায় ২ লাখ ইউরো। বিরোধী দলগুলো নিষেধাজ্ঞাটি সেবা খাতে বিস্তৃত করার দাবি জানালেও সরকার আপাতত শুধু পণ্যের বাণিজ্য সীমিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর জটিলতা এড়াতে এই সতর্কতা অবলম্বন করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।

তবে বিলটি দ্রুত পাসের বিষয়ে সরকার বেশ দৃঢ় অবস্থানে রয়েছে।ইতোমধ্যে বাণিজ্য ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় যৌথভাবে বিলটির খসড়া প্রস্তুত করেছে। এই পদক্ষেপকে পশ্চিম তীরের অবৈধ বসতিগুলোর বিরুদ্ধে আয়ারল্যান্ডের সবচেয়ে কঠোর কূটনৈতিক জবাব হিসেবে দেখা হচ্ছে। জুলাই মাসে আইনটি কার্যকর হলে ইসরায়েল-আয়ারল্যান্ড দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্কে নতুন মাত্রা যোগ হতে পারে।এই সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক মহলে ব্যাপক প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে।