অক্টোবর ২, ২০২৬, ০৩:৩১ পিএম
পাসপোর্টে বাবার আসল পরিচয় গোপন ও পরিবর্তন করে ভুয়া অভিভাবক সাজিয়ে মালয়েশিয়া যাওয়ার চেষ্টাকালে দুই তরুণসহ চারজনকে আটক করেছেন বিমানবন্দর ইমিগ্রেশন কর্মকর্তারা। বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) রাতে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এই ঘটনা ঘটে। আটক ব্যক্তিরা হলেন মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, মোহাম্মদ শাবুর মিয়া, আতিকুর রহমান ও নাজমুল ফকির অপু। এদের মধ্যে হেলাল উদ্দিন ও শাবুর মিয়া বয়োবৃদ্ধ এবং আতিকুর রহমান ও নাজমুল ফকির অপু তরুণ বয়সী।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি নির্ধারিত ফ্লাইটে তাদের কুয়ালালামপুর যাওয়ার কথা ছিল।
বিমানবন্দর সূত্রে জানা গেছে, ওই চার যাত্রীর বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বিজি-৩৮৬ নম্বর ফ্লাইটে মালয়েশিয়ার উদ্দেশ্যে রওনা হওয়ার কথা ছিল। তাঁদের কাছে থাকা বোর্ডিং পাসে রাত ৮টায় বিমানে ওঠার সময় উল্লেখ করা হয় এবং উড়োজাহাজের ভেতরের আসনগুলোও ছিল পাশাপাশি ১০ নম্বর সারিতে। বহির্গমন ইমিগ্রেশন কাউন্টারে পাসপোর্ট যাচাই-বাছাই করার সময় কর্মকর্তাদের কাছে নথিপত্রে চরম অসংগতি ধরা পড়ে।
নথিপত্র পর্যালোচনায় দেখা যায়, তরুণ যাত্রী আতিকুর রহমানের পাসপোর্টে বাবার নাম হিসেবে মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন এবং মায়ের নাম নাসিমা আক্তার লেখা রয়েছে। এমনকি জরুরি যোগাযোগের ঘরেও হেলাল উদ্দিনকে বাবা হিসেবে উল্লেখ করা হয়। পাসপোর্টে উভয়ের স্থায়ী ঠিকানা দেখানো হয় শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলার নবগ্রাম। অপরদিকে নাজমুল ফকির অপুর পাসপোর্টে বাবার নাম হিসেবে মোহাম্মদ শাবুর মিয়ার নাম ও পরিচয় যুক্ত ছিল এবং তাঁদের ঠিকানা দেওয়া হয় ঢাকার কদমতলীর পশ্চিম মোহাম্মদবাগ। অপুর জরুরি যোগাযোগের কলামেও শাবুর মিয়াকে পিতা হিসেবে দেখানো হয়।
ইমিগ্রেশন কাউন্টারে বয়স্ক দুই ব্যক্তি ওই দুই তরুণকে নিজেদের ঔরসজাত সন্তান দাবি করে দেশত্যাগের ছাড়পত্র নেওয়ার চেষ্টা করেন।
তদন্তকারী কর্মকর্তারা জানান, পাসপোর্টের অন্যান্য তথ্য ঠিক থাকলেও দুই তরুণের ক্ষেত্রে বাবার নাম পরিবর্তন করে হেলাল উদ্দিন ও শাবুর মিয়ার নাম বসানো হয়েছিল। তবে পাসপোর্টের তথ্য বিশদভাবে যাচাই করার সময় তাঁদের পারস্পরিক বয়সের তথ্যে অসঙ্গতি প্রকাশ পায়। হেলাল উদ্দিনের পাসপোর্টের হিসাব অনুযায়ী তাঁর জন্ম ১৯৭৭ সালের ১২ মার্চ এবং তাঁর তথাকথিত ছেলে আতিকুর রহমানের জন্ম ২০০৭ সালের ১ জানুয়ারি। অন্যদিকে শাবুর মিয়ার জন্ম ১৯৬২ সালের ১৬ ডিসেম্বর এবং তাঁর কথিত সন্তান নাজমুল ফকির অপুর জন্ম ২০০৭ সালের ১২ মার্চ।
বয়সের এই অস্বাভাবিক ব্যবধান এবং তথ্যের গড়মিল নিশ্চিত হওয়ার পর তাঁদের দেশত্যাগে বাধা দিয়ে হেফাজতে নেওয়া হয়।
বিমানবন্দরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা আরও জানিয়েছেন, আটক হেলাল উদ্দিন ও শাবুর মিয়ার অতীতে নিয়মিত বিদেশে যাতায়াতের দীর্ঘ রেকর্ড রয়েছে। তবে কোন উদ্দেশ্যে এই দুই তরুণকে তাঁদের ভুয়া সন্তান বানিয়ে মালয়েশিয়ায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল, তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। সুনির্দিষ্ট কোনো প্রমাণ না মেলায় ঘটনাটিকে সরাসরি মানব পাচার হিসেবে নিশ্চিত করা হয়নি। হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশনের অপারেশন শাখার বিশেষ পুলিশ সুপার মো. কামরুল ইসলাম জানিয়েছেন যে আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে দিনাজপুর টিভি ডট কম-এর প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন