রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

অবৈধ ইটভাটা বন্ধে কঠোর প্রশাসন: পার্বতীপুরে ৫ লাখ টাকা জরিমানা

মো: মামুনুর রশিদ

ডিসেম্বর ৯, ২০২৫, ০৮:১০ পিএম

অবৈধ ইটভাটা বন্ধে কঠোর প্রশাসন: পার্বতীপুরে ৫ লাখ টাকা জরিমানা

ছবি-দিনাজপুর টিভি

পরিবেশ দূষণ রোধ ও অবৈধ ইটভাটা বন্ধে দিনাজপুরের পার্বতীপুর উপজেলায় মোবাইল কোর্ট ও উচ্ছেদ অভিযান পরিচালনা করেছে পরিবেশ অধিদপ্তর। অভিযানে একটি ইটভাটাকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয় এবং দুটি ইটভাটার চিমনি ভেঙে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়।

আজ মঙ্গলবার (০৯ ডিসেম্বর-২০২৫) পরিবেশ অধিদপ্তর, সদর দপ্তরের মনিটরিং ও এনফোর্সমেন্ট শাখার সহযোগিতায় এবং পরিবেশ অধিদপ্তর দিনাজপুরের উদ্যোগে এই অভিযান চালানো হয়।

উক্ত অভিযানে নেতৃত্ব প্রদান করেন পরিবেশ অধিদপ্তর, সদর দপ্তরের মনিটরিং ও এনফোর্সমেন্ট শাখার নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাজ্জাদ জাহিদ রাতুল।

প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন পরিবেশ অধিদপ্তর দিনাজপুর জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক বদরুন্নাহার সীমা।অভিযানে অবৈধভাবে পরিচালিত মেসার্স ভাই ভাই ব্রিকস (ঢেরেরহাট, পার্বতীপুর) নামক ইটভাটায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন নিয়ন্ত্রণ আইন ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) মোতাবেক মোট ৫,০০,০০০/- (পাঁচ লাখ) টাকা জরিমানা ধার্য ও তাৎক্ষণিক আদায় করা হয়।

এছাড়াও মেসার্স এ আর বি ব্রিকস (দক্ষিণ পলাশবাড়ী, পার্বতীপুর) এবং মেসার্স সততা ব্রিকস (ঢেরেরহাট, পার্বতীপুর) নামক ২টি ইটভাটার চিমনি সম্পূর্ণভাবে ভেঙে দেওয়া হয়।অভিযানে সার্বিক সহযোগিতা করে সেনা সদস্য, দিনাজপুর ক্যাম্প, র‌্যাব-১৩ ব্যাটালিয়ন, দিনাজপুর, পার্বতীপুর উপজেলার পুলিশ ও ফায়ার সার্ভিস সদস্যরা।জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পরিবেশ সুরক্ষায় দিনাজপুর জেলায় এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।