শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

রাশিয়াসহ ৩ দেশ সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

এপ্রিল ২৪, ২০২৬, ১০:৫২ পিএম

রাশিয়াসহ ৩ দেশ সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আরাঘচির বিশেষ সফর

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি পাকিস্তান, ওমান ও রাশিয়া সফরে রওনা হয়েছেন। এই সফরকে তিনি অত্যন্ত সময়োপযোগী হিসেবে বর্ণনা করেছেন। শুক্রবার রাতে বিষয়টি নিশ্চিত করে তিনি জানান যে, বর্তমান আঞ্চলিক পরিস্থিতি এবং দ্বিপক্ষীয় নানা বিষয়ে ঘনিষ্ঠ সমন্বয়ের লক্ষ্যেই এই কূটনৈতিক উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। 

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বার্তায় আব্বাস আরাঘচি বিশেষভাবে উল্লেখ করেছেন যে, তেহরানের পররাষ্ট্র নীতিতে প্রতিবেশীরাই এখন প্রধান অগ্রাধিকার।

কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচির এই তিন দেশ সফর মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে তার এই সফরটি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা পুনরায় শুরু করার পথে একটি বড় ধাপ হতে পারে। 

পাকিস্তান দীর্ঘদিন ধরেই এই দুই দেশের মধ্যে মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করার চেষ্টা করছে। এবার আরাঘচির সশরীরে উপস্থিত হওয়া নতুন কোনো কূটনৈতিক সমীকরণের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছে।এদিকে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক বিশ্লেষণে জানানো হয়েছে, চলমান আঞ্চলিক সংঘাতের মধ্যে মস্কোর সমর্থন পাওয়া তেহরানের জন্য এখন বেশ জরুরি হয়ে পড়েছে।

 

রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করার মাধ্যমেই তারা পশ্চিমা চাপ মোকাবিলা করতে চায়। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, প্রভাবশালী প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে নিবিড় যোগাযোগ রক্ষা করাই এখন ইরানের মূল লক্ষ্য। এই সফরের মাধ্যমে আব্বাস আরাঘচি কেবল দ্বিপক্ষীয় আলোচনা নয়, বরং আন্তর্জাতিক মহলে ইরানের কূটনৈতিক সক্রিয়তার একটি শক্তিশালী বার্তাও দিতে চাইছেন। ওমানের মতো বন্ধুপ্রতীম দেশের সফরটিও এই সামগ্রিক প্রক্রিয়ারই একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ।