সেপ্টেম্বর ১৯, ২০২৫, ০৪:৪৪ পিএম
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী তাদের রাজনীতিতে পরিবর্তন আনছে বলে মনে করছেন জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল। সম্প্রতি একটি বেসরকারি টেলিভিশনের টক শোতে তিনি এই পরিবর্তনকে ইতিবাচক এবং সময়োপযোগী বলে মন্তব্য করেন।উপস্থাপকের প্রশ্নের জবাবে মাসুদ কামাল বলেন, ‘আমার বিবেচনায় জামায়াতের রাজনীতিতে পরিবর্তন আসছে।
কোনো একটি রাজনৈতিক দলের রাজনীতিতে পরিবর্তন আসা স্বাভাবিক, কারণ সময় এবং মানুষের চিন্তাভাবনা পরিবর্তিত হয়।’ তিনি আরও বলেন, ‘জামায়াতের বর্তমান রাজনীতি দেখে আমি খুশি। আমার কাছে মনে হয়, তারা তাদের রাজনীতিতে পরিবর্তন আনছে এবং আমি মনে করি তাদের রাজনীতি সামনের দিকে যাচ্ছে। আমি এই দলটিকে নিয়ে খুবই আশাবাদী।
একসময় জামায়াতকে পাকিস্তানপন্থী বলা হতো এবং সম্প্রতি তাদের বিরুদ্ধে পিআর পদ্ধতির মাধ্যমে ভারতের এজেন্ডা বাস্তবায়নের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে। এই বিষয়ে মাসুদ কামাল বলেন, ‘জামায়াতের কি নিজস্ব এজেন্ডা থাকতে পারে না? জামায়াত একটি রাজনৈতিক দল, তাকে তার এজেন্ডা বাস্তবায়ন করতে দেওয়া উচিত। আমাদের একটা অভ্যাস হয়ে গেছে, দ্রুত অন্য দেশের এজেন্ডা বাস্তবায়নের অভিযোগ করা।’
তিনি এই অভিযোগগুলোকে রাজনৈতিক বক্তব্য হিসেবে বিবেচনা করেন। নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে মাসুদ কামাল বলেন, ‘একসময় আমাকে বিএনপির দালাল বলা হতো, পরে বলা হতো আওয়ামী লীগের দালাল এবং ইদানীং আমাকে জামায়াতের দালাল বলা হচ্ছে। আমি মনে করি, যেহেতু আমি সব দলের দালাল, তাহলে সম্ভবত আমি ঠিক পথেই আছি।’