নভেম্বর ১৭, ২০২৫, ০৪:০২ পিএম
চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি পর্যালোচনা এবং পরবর্তী করণীয় ঠিক করতে আজ রাতে বৈঠকে বসছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বা বিএনপির সর্বোচ্চ নীতি-নির্ধারণী ফোরাম স্থায়ী কমিটি। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল কর্তৃক ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডসহ ঐতিহাসিক রায় ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে এই বৈঠক বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ।
সোমবার রাত সাড়ে আটটায় দলের চেয়ারপারসন কার্যালয়, গুলশানে এই গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান গণমাধ্যমকে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
বৈঠকে প্রধান অতিথি হিসেবে লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে সভাপতিত্ব করবেন দলটির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। আজকের এই বৈঠক বিশেষ তাৎপর্যপূর্ণ,
কারণ দেশের ইতিহাসে প্রথমবার সর্বোচ্চ পদধারী ব্যক্তির বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার রায় ঘোষণা হয়েছে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আজ শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকেও মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। এই রায় পরবর্তী পরিস্থিতি, দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের সম্পত্তি বাজেয়াপ্তের নির্দেশ এবং সারাদেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে বৈঠকে বিস্তারিত পর্যালোচনা হবে।
দলের পক্ষ থেকে আজকের রায়ের বিষয়ে তাৎক্ষণিক সন্তোষ প্রকাশ করা হলেও, চূড়ান্ত রাজনৈতিক ও সাংগঠনিক কৌশল নির্ধারণের জন্যই এই বৈঠক জরুরি হয়ে দাঁড়িয়েছে। স্থায়ী কমিটির সদস্যরা রায় কার্যকর করার বিষয়ে সরকারের ওপর চাপ সৃষ্টি করা, রাজসাক্ষী চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনের পাঁচ বছরের কারাদণ্ড নিয়ে আইনি ব্যাখ্যা এবং দলের ভবিষ্যত কৌশল নিয়ে আলোচনা করবেন। এছাড়া, দলীয়ভাবে নির্বাচনী প্রস্তুতি এবং বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে সম্পর্ক বজায় রাখার বিষয়েও নীতিগত সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। বৈঠক শেষ হওয়ার পর দলটির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক ব্রিফিং দেওয়া হতে পারে বলে জানা গেছে, যেখানে আজকের আলোচনার সারসংক্ষেপ তুলে ধরা হবে।


দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন