রবিবার, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

এনসিপিতে যোগ দিলেন জুলাই আন্দোলনের ৩০ নেতাকর্মী

দিনাজপুর টিভি ডেস্ক

এপ্রিল ১৯, ২০২৬, ০৪:১৭ পিএম

এনসিপিতে যোগ দিলেন জুলাই আন্দোলনের ৩০ নেতাকর্মী

দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন মেরুকরণের আভাস দিয়ে জাতীয় নাগরিক পার্টিতে (এনসিপি) আনুষ্ঠানিকভাবে যোগদান করেছেন জুলাই আন্দোলনের ৩০ জন শীর্ষস্থানীয় নেতা ও কর্মী। মূলত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এবং ‘আপ বাংলাদেশ’ প্ল্যাটফর্মের এই একঝাঁক নেতাকর্মী এখন থেকে এনসিপির পতাকাতলে সক্রিয় থাকবেন।

আজ রোববার (১৯ এপ্রিল) দুপুরে এনসিপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক বিশেষ অনুষ্ঠানে দলটির শীর্ষ নেতাদের উপস্থিতিতে তারা আনুষ্ঠানিকভাবে যোগদান করেন। জুলাই আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে পরিচিত মুখগুলোর এই রাজনৈতিক অন্তর্ভুক্তি সচেতন মহলে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

এনসিপিতে যোগ দেওয়া উল্লেখযোগ্য নেতাদের মধ্যে রয়েছেন ‘আপ বাংলাদেশ’ প্ল্যাটফর্মের প্রধান উদ্যোক্তা এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রশিবিরের সাবেক দুই সভাপতি আলী আহসান জুনায়েদ ও রাফে সালমান রিফাত। 

এছাড়া এবি পার্টির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সানী আবদুল হক এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সভাপতি রিফাত রশিদও দলটিতে যোগ দিয়েছেন।নতুন যোগ দেওয়া নেতাদের তালিকায় আরও রয়েছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সমন্বয়ক হাসিব আল ইসলাম এবং দপ্তর সম্পাদক শাহাদাত হোসেন। এছাড়াও শাহরিজ সুলতানা ইরা, আয়মান রাহাত, হাসান তানভীর, ওয়াহিদ আলম, মোহাম্মদ জসিমউদ্দিন, সাজ্জাদ সাব্বির ও এস এম সুইটসহ জুলাই আন্দোলনের আরও বেশ কয়েকজন পরিচিত মুখ আনুষ্ঠানিকভাবে এনসিপির সদস্যপদ গ্রহণ করেন।

যোগদান অনুষ্ঠানে নতুন নেতারা বলেন, গত জুলাইয়ে ছাত্র-জনতার যে আকাঙ্ক্ষা রাজপথে ফুটে উঠেছিল, তা বাস্তবে রূপ দিতে একটি শক্তিশালী রাজনৈতিক মঞ্চের প্রয়োজন। সেই লক্ষ্য থেকেই তারা এনসিপির সাথে পথচলা শুরু করেছেন। তারা মনে করেন, এনসিপি একটি আধুনিক ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বাংলাদেশ গঠনে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

এনসিপি কর্তৃপক্ষ এই নতুন রক্তকে স্বাগত জানিয়ে জানিয়েছে, তারুণ্যের এই শক্তি দলটিকে আরও গতিশীল করবে। বিশেষ করে জুলাই আন্দোলনের সামনের সারির নেতাদের অংশগ্রহণে দেশের রাজনৈতিক দৃশ্যপটে এনসিপি এক শক্তিশালী অবস্থানে পৌঁছাবে বলে তারা আশাবাদী। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এই যোগদানের মাধ্যমে জাতীয় রাজনীতিতে এনসিপি নিজের ভিত্তি আরও মজবুত করার চেষ্টা করছে।