অক্টোবর ২০, ২০২৬, ০৪:৪০ পিএম
মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা তীব্র হওয়ার প্রভাবে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম আরও বেড়েছে। সৌদি আরবের বিভিন্ন অবকাঠামোতে হুতি বিদ্রোহীদের ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা এবং উপসাগরীয় অঞ্চলে বাণিজ্যিক নৌযানে হামলার খবরের পর জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এই সরবরাহ উদ্বেগের জেরেই আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দামের এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা গেল।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, মঙ্গলবার গ্রিনিচ মান সময় সকাল ৬টা ২৮ মিনিটে ব্রেন্ট ক্রুড তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ৫২ সেন্ট বা শূন্য দশমিক ৪৭ শতাংশ বেড়ে ১১০ দশমিক শূন্য ৭ মার্কিন ডলারে দাঁড়ায়। এর আগের কার্যদিবসের সেশনে এই দাম আরও বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ১১০ দশমিক ৭০ ডলারে পৌঁছেছিল, যা গত ২০ মে-এর পর বিশ্ববাজারে সর্বোচ্চ মূল্যের নতুন রেকর্ড।
একই সাথে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট (ডব্লিউটিআই) অপরিশোধিত তেলের দামও শূন্য দশমিক ৩৬ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে প্রতি ব্যারেল ডব্লিউটিআই তেলের দাম ঠেকেছে ১০৪ দশমিক শূন্য ৩ ডলারে।
বাজার বিশ্লেষকেরা বলছেন, মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং জ্বালানি সরবরাহের ধারাবাহিকতায় সম্ভাব্য যেকোনো বিঘ্ন আন্তর্জাতিক বাজারে বড় ধরনের ঝুঁকি তৈরি করছে। বিশেষ করে উপসাগরীয় নৌপথে তেলবাহী বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল বাধাগ্রস্ত হলে সরবরাহ ব্যবস্থায় তীব্র সংকট দেখা দিতে পারে, যা বিশ্ববাজারে তেলের মূল্যের ওপর নতুন করে দীর্ঘমেয়াদি চাপ তৈরি করবে।
তথ্যসূত্র: আল জাজিরা

দিনাজপুর টিভির সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন