রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬,

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের গুঞ্জনে সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরছেন স্পিকার

জাতীয় ডেস্ক

জুলাই ২৩, ২০২৬, ০৭:৩৯ পিএম

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের গুঞ্জনে সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরছেন স্পিকার

ছবি - সংগৃহীত

রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিনের সম্ভাব্য পদত্যাগের গুঞ্জন ও রাজনৈতিক নানা আলোচনার মধ্যেই নিজের থাইল্যান্ড সফর সংক্ষিপ্ত করে আকস্মিকভাবে দেশে ফিরে আসছেন জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ। চিকিৎসা গ্রহণের উদ্দেশ্যে বর্তমানে ব্যাংককে অবস্থানরত স্পিকারের আগামী রবিবার দেশে ফেরার কথা থাকলেও সরকারি উচ্চপর্যায়ের বিশেষ অনুরোধে তিনি শুক্রবারই ঢাকায় অবতরণ করবেন বলে নিশ্চিত করা হয়েছে।

সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতির পদ শূন্য হলে স্পিকারকেই ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করতে হয়।সংসদ সচিবালয়ের একাধিক দায়িত্বশীল কর্মকর্তা জানান যে পূর্বনির্ধারিত সফরসূচি অনুযায়ী চলতি মাসের ছাব্বিশ তারিখে স্পিকারের দেশে ফেরার কথা ছিল। 

কিন্তু সাম্প্রতিক রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট ও রাষ্ট্রপতির পদত্যাগসংক্রান্ত গুঞ্জনের জেরে সরকারের সর্বোচ্চ পর্যায় থেকে তাকে দ্রুত দেশে ফেরার অনুরোধ জানানো হয়। সেই নির্দেশনা অনুযায়ী তিনি শুক্রবার দুপুরে থাই এয়ারওয়েজের একটি ফ্লাইটে হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছাবেন বলে আশা করা হচ্ছে। সূত্র জানায়, নির্দিষ্ট টিকিট হাতে না পেলেও তার শুক্রবার ফেরার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

বাংলাদেশের সংবিধানের পঞ্চাশ অনুচ্ছেদের তিন উপধারার বিধান অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি স্পিকারের উদ্দেশ্যে স্বাক্ষরযুক্ত পত্র পাঠিয়ে যেকোনো সময় নিজের পদ থেকে অব্যাহতি নিতে পারেন। এছাড়া চুয়ান্ন অনুচ্ছেদ অনুসারে রাষ্ট্রপতির পদ শূন্য হলে কিংবা তিনি দায়িত্ব পালনে অক্ষম হলে নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত স্পিকারই ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করবেন। অতীতে দুই হাজার দুই সালে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি পদত্যাগের পর স্পিকার ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করেছিলেন। নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের জন্য সংবিধানের একশো তেইশ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী নব্বই দিনের মধ্যে নির্বাচন সম্পন্ন করতে হবে।