সোমবার, ০৫ অক্টোবর, ২০২৬,

বীরগঞ্জে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত

হাসান জুয়েল

জুন ২৯, ২০২৬, ০৮:৫১ পিএম

বীরগঞ্জে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস পালিত

ছবি-দিনাজপুর টিভি

দিনাজপুরের বীরগঞ্জে বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি, আলোচনা সভা এবং শিশুশ্রমমুক্ত সুন্দর সমাজ গঠনের লক্ষ্যে বিশেষ আর্থিক সহায়তা ও সেলাই মেশিন বিতরণ করা হয়েছে। সোমবার দুপুরে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে বীরগঞ্জ উপজেলা প্রশাসন ও মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের যৌথ আয়োজনে এই মানবিক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশের বীরগঞ্জ এরিয়া ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম এই আয়োজনে সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করে।

উপস্থিত ৩৯টি ঝুঁকিপূর্ণ দরিদ্র পরিবারের মাঝে স্বাবলম্বী হওয়ার উপকরণ তুলে দেওয়া হয়।উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নিবেদিতা দাসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুমনা খাতুন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা তারিকুল ইসলাম, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা শাহজিদা হক, বাংলাদেশ শ্রমিক দল বীরগঞ্জ উপজেলা শাখার আহ্বায়ক আজহারুল ইসলাম রাজা, পৌর যুবদলের সদস্য সচিব মোকাররম হোসেন চৌধুরী পলাশ এবং ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশ বীরগঞ্জ এরিয়ার এপি ম্যানেজার রবার্ট কমল সরকার।

সভায় বক্তারা শিশুশ্রমকে একটি মারাত্মক সামাজিক ব্যাধি হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, শিশুদের শ্রমে নিয়োজিত না করে শিক্ষার আলোয় আলোকিত করে গড়ে তুলতে সমাজের সর্বস্তরের মানুষের সম্মিলিত উদ্যোগ প্রয়োজন। দরিদ্র ও ঝুঁকিপূর্ণ পরিবারগুলোর আর্থিক সক্ষমতা বৃদ্ধি করা গেলে সমাজ থেকে শিশুশ্রম অনেকাংশে কমিয়ে আনা সম্ভব বলে তাঁরা প্রগাঢ় আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠান শেষে স্বাবলম্বী হওয়ার লক্ষ্যে নির্বাচিত প্রতিটি পরিবারকে নগদ ১০ হাজার টাকা করে আর্থিক অনুদান এবং একটি করে নতুন সেলাই মেশিন আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করা হয়। এই মানবিক সহযোগিতা পেয়ে উপকারভোগী পরিবারের সদস্যরা গভীর সন্তোষ প্রকাশ করেন এবং ভবিষ্যতে আয়বর্ধক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে তাঁদের সন্তানদের নিয়মিত বিদ্যালয়ে পাঠানোর সুনির্দিষ্ট প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। উপজেলার বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ এবং স্থানীয় সুধীজন এই চারা বিতরণ ও সচেতনতামূলক কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন।